«Обратный отсчет»: история создания выставки

Онлайн-экскурсия и public-talk в рамках партнерской программы онлайн-университета Skillbox и Московского музея современного искусства (ММОМА).

Искусство и культура 0+

С 11 ноября 2020 года в ММОМА на Гоголевском работает юбилейная ретроспектива художественного дуэта Игоря Макаревича и Елены Елагиной «Обратный отсчёт», которая готовилась не один год. Экспозиция включает в себя как сольные проекты каждого из художников, так и наиболее значимые совместные художественные высказывания. Игорь Макаревич и Елена Елагина начали работать как соавторы в 1990 году в рамках знаменитой «Закрытой рыбной выставки», а их творчество традиционно рассматривают в контексте московского концептуализма.

 

Программа:

17:00 — кураторская онлайн-экскурсия по выставке.

Развитие «Обратного отсчета» не следует жесткой хронологии. Выставка сформулирована и следует логике сквозных тем, их взаимовлияний и пересечений. В экспозиции можно увидеть инсталляции «Круг жизни», «Круг КД», «Контекст» и знаковые произведения, среди которых важные опоры для становления общего стиля — «Закрытая рыбная выставка», «Грибы русского авангарда», «Русская идея» и другие.

Куратор выставки — Елена Селина.

 

17:45 - public-talk с художниками Игорем Макаревичем и Еленой Елагиной.

Художники расскажут, как создавалась выставка, а также поговорят о выборе художественного пути, о построении мифологии в искусстве, о персонажности, концептуальной утопии и о личных энергетических центрах. Модератор интервью — Ольга Турчина, искусствовед, куратор, старший научный сотрудник Московского музея современного искусства.


 

Поделиться:

1170 дней назад
1 февраля 2021 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов